Дистанционная подготовка к полиграфу

дистанционная подготовка к полиграфу

 

Да, теперь мы у нас есть дистанционная подготовка к полиграфу.

Безусловно, традиционная очная подготовка никуда не делась. Она по-прежнему является основной, главной, базовой формой обучения. В то же время, есть масса ситуаций, при которых человек физически не в состоянии приехать в Санкт-Петербург, либо не имеет достаточного запаса времени для прохождения очного обучения. В таких случаях остаётся всего два варианта: идти на тестирование вслепую, на авось, надеясь, что повезёт, либо пройти дистанционную подготовку.

Сложно выиграть в игре, законов и правил которой не знаешь. Вдвойне сложно это сделать, когда на кон поставлена работа, должность, семья, репутация, свобода. Это больше похоже на игру в русскую рулетку. В то же время, изучить эти правила, узнать закономерности тестирования, основные приёмы и ловушки, расставленные в беседе, а также потренировать базовые упражнения, смоделировать ситуацию реального тестирования и отточить свои навыки вполне реально через интернет.

Так что же включает подготовка к полиграфу онлайн?

Теорию

Упражнения

Практику

Единственное, что отсутствует в дистанционной подготовке – это приборный контроль результатов. Да, невозможно подключить датчики через интернет. Также невозможно использовать вспомогательные приборы биологической обратной связи, ускоряющие и усиливающие результаты. Это объективно является минусом этого формата. Зато есть серьёзный плюс — отсутствие расстояния.

Также есть важный юридический момент, связанный с различиями законодательства разных стран. В одних странах (в Германии, Австрии, к примеру) запрещено применение самого полиграфа, а в других предусмотрено наказание за подготовку к нему. Мы находимся в России, и никаких законов тут не нарушаем. Здесь это легально, доступно и законно. И заключение полиграфолога у нас не является доказательством в суде. А на Украине, к примеру, уже является. Также в некоторых штатах Америки обучение прохождению полиграфа — это наказуемое деяние. Всё это означает, что в ряде стран у людей в принципе нет доступа к такой услуге, даже если она является жизненно необходимой.

В ходе тестирования технологии дистанционного обучения мы проверяли её эффективность на тестовой группе людей. Половина из них ранее уже проходила тесты на детекторе лжи. Вторая половина никогда ранее не видела полиграф. Каждый из обучавшихся дистанционно имел задание скрыть на предстоящем тестировании минимум один факт или ситуацию, входившие в стандартный опросник. В ходе тестирований, проведённых через 1-15 дней после подготовки, ни в одном случае на полиграфе не было зафиксировано следов скрываемой информации. Аналогичным образом проверялись следы «чрезмерного волнения» или страха тестирования на полиграфе без намеренного сокрытия информации. В каждом случае результаты исследований на полиграфе были положительны для обучавшихся. Из этого можно сделать вывод о том, что подготовка к полиграфу через интернет больше не является мифом. Она показала высокую эффективность как для людей, знакомых с полиграфом, так и для новичков. Более того, полученные результаты оказались довольно стойкими. С увеличением времени, прошедшего с момента завершения подготовки до реального тестирования, достигнутые результаты не изменялись. Люди успешно сдавали тесты как на следующий день после обучения, так и спустя две недели.

Буду откровенен, даже после полученных результатов я остаюсь сторонником очного подхода. Я консервативный человек. Личное присутствие, неоднократное надевание датчиков, демонстрация человеку его реакций на экране телевизора в момент их зарождения является настоящей гарантией успеха. По сути, это сеанс практического самопознания, знакомства со своей психикой во всей её полноте, что гораздо важнее, чем конкретный тест. Именно это знание и даёт настоящую уверенность в победе. Но, тем не менее, игнорировать полученные результаты обучения онлайн тоже невозможно.

Если кратко, дистанционная подготовка к полиграфу кратно, в разы повышает шансы на успех, даёт неоспоримые преимущества по сравнению с неподготовленным человеком. Однако, если есть возможность, мы всё равно рекомендуем выбирать традиционную очную подготовку, результативность которой ещё долго не смогут превзойти дистанционные технологии.

На момент написания этого текста мы успели подготовить по интернету клиентов из Казахстана, Киргизии, Украины, Молдавии, США и Польши. Все они русскоязычные люди, которые находились в крайне затруднительном положении и не имели возможность обезопасить себя от ошибок на детекторе лжи в странах своего проживания. Каждого из обучающихся мы обязательно просим дать нам обратную связь, чтобы мы могли отслеживать результаты своей работы и совершенствовать методики. На сегодняшний день ни один из прошедших дистанционную подготовку людей не заявил о провале теста. И это нас очень вдохновляет.

Всегда с Вами,

теперь в онлайне и офлайне…

Записаться на подготовку к полиграфу

Заказать звонок
+
Жду звонка!